西師大版二年級(jí)下冊數(shù)學(xué)第三單元 3.15 問題解決(2) PPT課件
問題解決(2)情境導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)三位數(shù)的加減法課堂練習(xí)3我的個(gè)數(shù)是單數(shù)情境導(dǎo)入我的個(gè)數(shù)是雙數(shù)用10m長的繩子做跳繩。可以怎么做?探究新知例3方法一都做短跳繩2m10m2m2m2m2m102=5(根)答:可以做5根短跳繩。用10m長的繩子做跳繩。可以怎么做?方法二先做一根長跳繩10m2m2m2m用10m長的繩子做跳繩。可以怎么做?10-4=6(米)答:可以做1根長跳繩和3根短跳繩。62=3(根)4m方法三先做2根長跳繩10m2m用10m長的繩子做跳繩。可以怎么做?10-8=2(米)答:可以做2根長跳繩和1根短跳繩。22=1(根)24=8(米)4m4m用10m長的繩子做跳繩。可以怎么做?3821母親節(jié)到了,蘭蘭用36元買花送媽媽。364=9(枝)(1)只買康乃馨,可買()枝。9課堂練習(xí)母親節(jié)到了,蘭蘭用36元買花送媽媽。366=6(枝)(2)只買百合,可買()枝。6(3)兩種都買,可買()枝康乃馨和()枝百合。3463母親節(jié)到了,蘭蘭用36元買花送媽媽。(1)小麗家買門票要多少元?45=20(元)20+3=23(元)答:小麗家買門票要23元。逛公園。逛公園。(2)你還能提出并解決哪些數(shù)學(xué)問題?25=10(元)10+3=13(元)答:小東家買門票要13元。小東家買門票要多少元?65=30(元)30+3=36(元)答:一共要36元。小東家和小麗家買門票一共要多少元?23=6(元)有32只鋼筆,每個(gè)大盒子里能裝8支,每個(gè)小盒子里能裝4支,如果全部裝完而且兩種盒子都得裝,可以怎樣裝。244=6(個(gè))答:可以裝1個(gè)大盒,6個(gè)小盒。32-8=24(支)有32只鋼筆,每個(gè)大盒子里能裝8支,每個(gè)小盒子里能裝4支,如果全部裝完而且兩種盒子都得裝,可以怎樣裝。164=4(個(gè))答:可以裝2個(gè)大盒,4個(gè)小盒。32-16=16(支)28=16(支)有32只鋼筆,每個(gè)大盒子里能裝8支,每個(gè)小盒子里能裝4支,如果全部裝完而且兩種盒子都得裝,可以怎樣裝。84=2(個(gè))答:可以裝3個(gè)大盒,2個(gè)小盒。32-24=8(支)38=24(支)有32只鋼筆,每個(gè)大盒子里能裝8支,每個(gè)小盒子里能裝4支,如果全部裝完而且兩種盒子都得裝,可以怎樣裝。課堂小結(jié)這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?綜合運(yùn)用加減、乘除解決問題:(1)在現(xiàn)實(shí)生活中,我們會(huì)遇到很多要用數(shù)學(xué)知識(shí)來解決的問題,要積極思考,用我們所學(xué)的知識(shí),一定會(huì)想出好辦法。(2)解題時(shí)思考的角度不同,解題的方法也不同,計(jì)算的結(jié)果也有可能不同。課后作業(yè)1.從教材課后習(xí)題中選取;2.從課時(shí)練中選取